В Костомукше на финальной стадии находится строительство дома-интерната для пожилых людей и инвалидов, сообщили в Министерстве социальной защиты Республики Карелия. Учреждение рассчитано на 200 мест, и после открытия здесь будут трудиться 186 специалистов. Строительство ведется в рамках национального проекта «Семья» при поддержке федеральной субсидии.

Кроме того, в Карелии впервые выделено почти 190 миллионов рублей на капитальный ремонт трёх социальных учреждений благодаря совместной работе с Министерством труда России. В этом году планируется обновление Видлицкого дома-интерната для пожилых и инвалидов. В 2027 году запланированы ремонты в Петрозаводском доме-интернате для ветеранов и психоневрологическом интернате «Черемушки». Также в планах ремонт одного из корпусов Медвежьегорского психоневрологического интерната и Ладвинского дома-интерната, заявки на которые уже направлены в Минтруд России.

Глава Карелии сегодня, 16 апреля, представит отчет о работе правительства республики в социальной и других сферах. Трансляция уже началась и доступна по ссылке. Параллельно «Республика» ведет текстовую трансляцию в мессенджере MAX, доступную по соответствующей ссылке.

От