В Омске завершен первый этап работ по благоустройству прибрежной территории от Ленинградского моста до площади Бухгольца, где ранее находился шар. В прошлом году здесь была уложена плитка на пешеходной зоне, а также использовалась палубная доска для отдельного участка. Установлены скамьи с урнами и достаточно широкие лавки, на которых можно отдыхать и загорать. Благоустройство выполнено с использованием габионов — каркасных конструкций, заполненных камнями.

На сумму 105,8 млн рублей смонтировано новое освещение с вензелями, видеонаблюдение, велодорожка и зоны для уличных тренажеров. Также в контракт вошла реконструкция лестницы от улицы Короленко к пляжу и благоустройство сквера в честь 200-летия Кадетского корпуса. В этом году запланированы дополнительные работы на сумму 95,4 млн рублей, включая скамьи, навесы и батут.

Осенью ожидается высадка новых деревьев, а строительство апартаментов с видом на набережную завершится в четвёртом квартале 2027 года.

От