В Республике Хакасия на встрече с Владимиром Путиным местные жители из Абазы озвучили свои жалобы относительно проблем с возведением ледового дворца. Как сообщает «МК в Хакасии», инициатива нацпроектов была поддержана самим президентом России. Внимание к ситуации привлек председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который заинтересовался происходящим. Глава региона Валентин Коновалов указал на подрядчика как на виновника задержек. Строительство объекта должно было завершиться еще в ноябре прошлого года, но сроки неоднократно сдвигались.

Недавно произошел инцидент с главой компании «Расцвет» Анной Мадисон, которая была отстранена от работы за некачественное восстановление памятника. Народный фронт Хакасии заявил о том, что работы по реконструкции Дворца культуры проводились с нарушениями. В Минкультуры РХ сообщили, что сельсовет обращался в правительство региона за финансированием для повторной госэкспертизы состояния здания.

Во время реконструкции неоднократно поднимались грунтовые воды из-за дождей, и подрядчику необходимо было устранить последствия. Существовала вероятность подтопления подвала, что могло быть связано с добавлением нового этажа. Директор организации отметил, что во время корректировки проекта были произведены необходимые расчеты. Следователи ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия проверяли объект, однако результаты проверки пока не обнародованы.

От