26 января в Москве пресс-служба Агентства по атомной энергетике Узбекистана («Узатом») сделала заявление, опровергая слухи о переносе начала строительства атомной электростанции малой мощности с марта на декабрь 2026 года. В публикации на сайте regulator.uz в некоторых СМИ появилась информация о переносе сроков, однако «Узатом» подчеркнул, что ранее объявленные ориентиры в силе.

Агентство пояснило, что указанная в проекте дата отражает консервативный сценарий, который предполагает завершение всех этапов подготовки и лицензирования к этому сроку. «Узатом» гарантирует выполнение всех необходимых процедур в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами.

Первая бетонная работа, как отметило агентство, будет важным этапом проекта и пройдет только после получения всех разрешений. Узбекистан все еще планирует начать строительство АЭС в марте 2026 года, с контрактом на сооружение шести реакторов мощностью 55 МВт.

Вопрос-ответ

Были ли перенесены сроки начала строительства АЭС в Узбекистане?

Нет, по заявлению агентства «Узатом», сроки не переносились. Ранее объявленные ориентиры остаются в силе, и строительство по-прежнему планируется начать в марте 2026 года.

Почему в некоторых СМИ появилась информация о переносе строительства на декабрь 2026 года?

Агентство «Узатом» пояснило, что дата «декабрь 2026 года» отражает консервативный сценарий. Этот срок предполагает максимальное время, необходимое для завершения всех подготовительных и лицензионных процедур в соответствии с законодательством и международными стандартами.

Каковы характеристики будущей АЭС?

Планируется строительство атомной электростанции малой мощности, которая будет состоять из шести реакторов, каждый мощностью 55 МВт.

Когда начнутся первые строительные работы на площадке?

Первая бетонная работа, которая является ключевым этапом начала строительства, будет произведена только после получения всех необходимых разрешений и лицензий от регулирующих органов.

От