Два бывших высокопрофильных чиновника, а именно экс-заместитель начальника управления строительства № 3 ФСИН и экс-глава управления капитального строительства Уфы, были признаны виновными в превышении должностных полномочий, повлекшем за собой серьезные последствия. По сообщению прокуратуры республики, в 2019 году они, нарушив правила проведения конкурсов, заключили контракты на ремонт нескольких общественных объектов в городе, предоставив подрядчикам работу по цене, значительно ниже согласованной в договорах. Как следствие, управление строительства ФСИН неправомерно получило 27 миллионов рублей из бюджета. В ходе судебного разбирательства одному из подсудимых был назначен срок в пять лет, другому – восемь лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осуждённые теперь обязаны возместить причиненный бюджетным финансам ущерб.

Вопрос-ответ

Кто был осужден и за какое преступление?

Были осуждены два бывших чиновника: экс-заместитель начальника управления строительства № 3 ФСИН и экс-глава управления капитального строительства Уфы. Их признали виновными в превышении должностных полномочий, которое повлекло за собой тяжкие последствия.

В чем конкретно заключалась их незаконная деятельность?

В 2019 году чиновники, в обход установленных правил проведения конкурсов, заключили контракты на ремонт городских объектов. Они предоставили работу подрядчикам по заниженной цене, в то время как из бюджета была выделена полная сумма согласно договорам. В результате управление строительства ФСИН незаконно получило разницу.

Какое наказание было назначено виновным и какой ущерб они должны возместить?

Один из осужденных получил наказание в виде пяти лет лишения свободы, второй — восемь лет, оба будут отбывать срок в колонии общего режима. Сумма ущерба, нанесенного бюджету, составила 27 миллионов рублей. Суд обязал осужденных полностью возместить эту сумму.

От